В СГД напоминают, что задекларировать кредиты/ссуды можно до 30 июня 2014 года. В СГД предупреждают, что если подпадающее под критерии для декларирования кредита/ссуды физическое лицо не задекларирует непогашенную часть кредита/ссуды до 30 июня, то этому физическому лицу придется заплатить подоходный налог с физического лица с непогашенной части ссуды/кредита.

Декларировать привлеченные ссуды или кредиты жителям нужно только в том случае, если они отвечают нескольким критериям:

 

  • кредит/ссуда выдана до 31 декабря 2013 года
  • невыплаченная сумма по кредиту/ссуде по состоянию на 31 декабря 2013 года превышала 15 000 евро (или эквивалент в другой валюте)
  • кредит/ссуда выданы персоной и/или учреждением (в Латвии или за границей), которые не имеют специального разрешения или лицензии на кредитование жителей или выдачу потребительских кредитов.

Декларированию подлежит не вся сумма займа, а только невыплаченный (по состоянию на 31 декабря 2013 года) остаток.

Информировать СГД о привлеченном кредите/ссуде с невозвращенным остатком свыше 15000 евро НЕ НУЖНО в следующих случаях:

 

  • если кредитора и заемщика связывают брачные отношения или родственные связи (до третьей степени родства в том смысле, как это понимается в Гражданском законе) 
  • если кредитор – это зарегистрированное в Латвии или за рубежом кредитное учреждение или кредитно-сберегательное общество; или коммерческое лицо, получившее специальное разрешение (лицензию) на предоставление потребительских кредитов.

Информацию о действующих в Латвии кредитных учреждениях можно получить на сайте Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) по ссылкам: "Банки""Кредитно-сберегательные общества". Информация о коммерческих обществах, получивших лицензию на предоставление потребительских кредитов можно найти в специальном разделе (ссылка – здесь) на сайте Центра по защите прав потребителей.

Информацию о невозвращенном остатке кредита/ссуды в СГД следует предоставить, заполнив декларацию форме (форма документа, файл .doc – по ссылке на сайте СГД).

В декларации следует указать размер непогашенного остатка по кредиту (только ту часть суммы, которая по состоянию на 31 декабря 2013 года превышает 15000 евро), дату предоставления кредита и предусмотренный срок погашения кредита.

Информацию о невозвращенной части кредита в СГД можно предоставить несколькими способами:

  • лично в любом клиентском центре СГД
  • направить в СГД документ по почте
  • электронным способом через Электронную систему декларирования
  • направить на е-мейл NP.lietvediba@vid.gov.lv заполненный документ, снабженный надежной электронной подписью