LV EN RU

Новости

Показатели II квартала этого года в области коммерческой недвижимости обрадовали арендодателей

Приятная динамика

Как рассказала Деловому Телеграфу директор и партнер Colliers International Мария Капелька, в первом полугодии рынок коммерческой недвижимости демонстрирует стабильную динамику. Настолько стабильную, что владельцы начали думать об увеличении арендных ставок.

По словам исполнительного директора NEWSEC Latvija Ольги Козиной, у большинства компаний заканчиваются периоды скидок по арендной плате, предоставленных во время кризиса. При перезаключении договоров предприниматели сталкиваются с желанием арендодателей повысить ставки.

Оценивая рынок, председатель правления CENTURY 21 BaltWest Валерий Энгель отметил, что практически отсутствует интерес к небольшим объектам, предназначенным для внутреннего спроса. Востребован сегмент торгово-офисных помещений в Старом городе, а также в центре Риги. Интерес к ним проявляют иностранцы с целью реконструкции под жилье, дефицит которого в этом районе с каждым месяцем увеличивается. Что касается приобретения коммерческой недвижимости в собственность, в Старом городе востребованы торговые и ресторанные площади по 3,5—4 тыс. евро за квадратный метр. Чем дальше от Старого города, тем ниже цены — 1,5—2 тысячи. Коммерческая недвижимость, расположенная на окраинах Риги, практически неликвидна.

Современные бюро почти в дефиците

Как пояснила М.Капелька, из предложения офисных помещений классов А и В (общей площадью 525 тыс. кв. м) свободны 13%, или 68 тыс. кв. м. В начале года этот показатель составлял 18%. За первое полугодие абсорбировано 25 тыс. кв. м офисных площадей. За весь прошлый год — 35 тыс. кв. м. В 2009-м — лишь порядка 10 тыс. кв. м. В офисах класса А арендные ставки составляют 9—14 евро за квадратный метр, класса В — 6—10 евро.

«Новых офисных объектов практически нет. К примеру, ныне в Риге строится только компактный офисный центр «Юпитер», что по ул. Сканстес, — поясняет М.Капелька. — Уже в следующем году рынок может начать испытывать недостаток офисных помещений классов А и В. Что касается офисов классов С и Е, то традиционно их арендует средний и малый бизнес, который наиболее пострадал в период кризиса. В ближайшее время офисы этого класса, расположенные в центре Риги, могут быть переоборудованы в жилые квартиры: выставляться на продажу или сдаваться в аренду».

«Рынок офисов класса В дефрагментирован с точки зрения заполняемости и средней арендной ставки (с большими отклонениями от средних показателей), — отметила О.Козина. — На заполняемость влияет как техническое оснащение, месторасположение, инфраструктура, так и ценовая политика арендодателей. В сегменте класса С свободны порядка 30% площадей. Этот показатель вряд ли изменится — многие съемщики и так платят минимальную аренду, не видят мотивации в передвижениях в рамках сегмента. Те, кому удалось стабилизировать финансовые показатели, предпочитают офисы более высокого класса. Офисы классов А и В пользуются спросом международного бизнеса, следующего глобальным требованиям материнских компаний».

Торговля набирает обороты

Говоря о торговых площадях, М.Капелька сообщила, что число вакантных мест постепенно уменьшается. Ныне в Риге этот показатель составляет около 7% (в начале этого года был порядка 10%). На арендные ставки влияет месторасположение и квадратура. Торговые места площадью более 1000 кв. м (якорный арендатор) сдаются по 4—9 евро за квадратный метр, 150—350 кв. м — по 15— 25 евро, до 100 кв. м — 20—40 евро соответственно.

«В связи со снижением уровня безработицы, а также с летним сезоном количество свободных метров в торговых центрах уменьшилось. В примеру, в Alfa этот показатель близок к нулю. Средний уровень по Риге — порядка 10%, — отметила О.Козина. — Показатель вакантности в супермаркетах в регионах Латвии сохраняется на уровне 20—50%».

«Основной спрос на торговую недвижимость создают рестораторы, — поясняет В.Энгель. — Но востребованными остаются только помещения в центре Риги и в Старом городе. Арендные ставки выросли на 10—15%, по сравнению с началом года. Самые дорогие — небольшие площади в Старом городе, расположенные на первом этаже и имеющие оконные витрины. Квадратный метр здесь стоит 40—50 евро. За пределами Старого города — 20—25 евро».

Как отмечают эксперты, продолжает набирать обороты сектор уличной торговли. В центре столицы (ул. Кр.Барона, Бривибас, Гертрудес, бульв. Райниса) арендные ставки составляют 12—30 евро за квадратный метр, в Старой Риге — 10—15 евро. 

Телеграф.lv

Вернуться на предыдущую страницу22.08.2011

Octa - Salīdzini un izvēlies labāko! OCTA kalkulators, OCTA apdrošināšana; ​ Samazini OCTA cenu Pats!