LV EN RU

Новости

Стремительно выросли цены на затребованные зарубежными покупателями квартиры в центре Риги

Средняя цена квадратного метра Рижских типовых квартир в июле снизилась третий месяц подряд, в то же время цены новых и реконструированных квартир в центре столицы резко возросли, свидетельствует обзор жилищного рынка, подготовленный компанией «Latio». 


Активность покупателей сохранилась на уровне предыдущих месяцев. В июле падение средней цены за квадратный метр серийных квартир в Риге наблюдалось уже третий месяц подряд и цена составила 576 евро – на два евро или 0,3% ниже, чем в предыдущем месяце.

В отличие от сегмента серийного жилья за последний год резко подорожали квартиры в новых проектах и в восстановленных домах – как в Старой Риге, так и в центре города. В новых проектах в центре Риги цены на жилье выросли на 18% за год, а за два года – на 24%. В отдельных проектах в центре Риги рост цен составил почти 50% за два года. Цены качественных квартир в восстановленных довоенных домах в Старой Риге за год выросли на 18%, а за два года – на 23%, в свою очередь, в тихом центре и в ближнем центре цены такого жилья с июля 2010 года выросли почти на 14%.

Стремительный рост цен на квартиры в центре Риги связан с ростом спроса, созданного в основном зарубежными покупателями. Большая часть таких покупателей приобретают недвижимость, чтобы использовать возможность получить временный вид на жительство. Очень важным фактором прироста цен является ограниченное предложение – в центре Риги очень мало проектов новых квартир, также в предложении не хватает качественных квартир в восстановленных домах. Зарубежные покупатели интересуются именно таким жильем в Старой Риге, а также в ближнем и тихом центре.

В ближнем центре цены квартир в среднем состоянии в июле составляли 900–1200 евро за квадратный метр, а ремонтированных – 1200–1500 евро за квадратный метр, в свою очередь, в тихом центре цены квартир в среднем состоянии составляли соответственно 1200–1400 евро за квадратный метр, а ремонтированных – 1600–1800 евро за квадратный метр. В центре цены очень качественных квартир в восстановленных домах составляют от 2000 евро за квадратный метр, а в отдельных домах могут достичь 5000 евро за квадратный метр.

Спрос местных жителей на квартиры в центре не растет, поэтому цены на жилье, расположенное дальше от Старой Риги, а также не попадающее в круг интереса зарубежных покупателей, не меняются. В дальнем центре цены квартир в среднем состоянии в довоенных домах составляли 650–900 евро за квадратный метр, ремонтированных – 900–1100 евро за квадратный метр.

Цены квартир в новых проектах в зависимости от типа отделки, проекта и его местоположения в июле, в микрорайонах Риги составляли 900–1400 евро за квадратный метр, в центре Риги – 1100–1600 евро за квадратный метр, а в проектах, расположенных в хороших местах в центре, достигали 2500–3500 евро за квадратный метр.

"Latio"

Вернуться на предыдущую страницу22.08.2011

Octa - Salīdzini un izvēlies labāko! OCTA kalkulators, OCTA apdrošināšana; ​ Samazini OCTA cenu Pats!