LV EN RU

Новости

Удар по спекулянтам: резко ограничат круг покупателей земли для сельского хозяйства.

В Латвии будет сильно ограничен круг лиц, которые смогут приобрести в собственность землю, которая используется для ведения сельского хозяйства.

В стране уже сейчас действуют различные ограничения для лиц, желающих купить сельскохозяйственную землю, однако Министерство земледелия решило внести в Закон о приватизации земли в сельской местности поправки, согласно которым покупателями такой земли могут быть только лица, приобретающие ее для производства сельскохозяйственной продукции.

Основные новые требования к желающим купить сельскохозяйственную землю выглядят следующим образом. Такие земельные участки смогут покупать только физические или юридические лица, которые последние три года непрерывно получали доходы от сельскохозяйственного производства в Латвии и отвечают требованиям для получения субсидий, так называемого единого платежа за площадь. Покупателям земли придется доказывать, что в следующие три года после покупки, а также в более отдаленном будущем земля будет использоваться для ведения сельского хозяйства. Физическое лицо, покупающее землю, должно быть зарегистрировано в Службе госдоходов (СГД) как лицо, ведущее хозяйственную деятельность, а юридическое – как налогоплательщик.

Поправки подразумевают также множество дополнительных ограничений, но пока трудно судить, будут ли они одобрены, поскольку пока законопроект был рассмотрен только за собрании госсекретарей, а до окончательного утверждения в Сейме ему еще предстоит пройти через множество согласований и обсуждений.

В министерстве поясняют, что данные ограничения необходимы, чтобы ограничить возможности спекуляции земельными участками, пригодными для ведения сельхозработ.

Надо сказать, что на покупателей сравнительно небольших земельных участков новые ограничения распространяться не будут. В тексте законопроекта говорится, что ограничения не распространяются на лиц, в собственности которых до и после совершения сделки с землей будет находится не больше 5 гектаров сельскохозяйственных земель.

Планируется, что поправки могут вступить в силу с 1 мая 2014 года.

www.http://rus.delfi.lv/

Вернуться на предыдущую страницу24.10.2013

Octa - Salīdzini un izvēlies labāko! OCTA kalkulators, OCTA apdrošināšana; ​ Samazini OCTA cenu Pats!